Олег Спивак: "Портрет покупателя сильно изменился"

03.02.2020 14:55

Компания «Автоспутник», участник группы NEXUS Automotive Russia, – это крупный федеральный оптовый дистрибьютор запасных частей не только для легковых автомобилей, но и для сельскохозяйственной, дорожной и промышленной техники.
Выверенная за годы работы складская система, розничная сеть магазинов автозапчастей и сотни оптовых клиентов по всей России, получающих товары точно в срок благодаря отлаженной системе логистики, позволяют компании занимать лидирующие позиции не только в своем регионе.

Об особенностях рынка автокомпонентов южной части Центральной России мы попросили рассказать Олега Спивака, директора компании.

– Олег, расскажите о том, какую долю рынка компания занимает в Центральном Черноземье, и в каких городах вы видите для себя точки роста?

– В Центральном Черноземье мы занимаем лидирующие позиции по объемам продаж запасных частей и смазочных материалов. Главный офис компании «Автоспутник» расположен в Воронеже, а наши представительства есть во многих крупных городах РФ – в Москве, Ростове-на-Дону, Белгороде, Липецке, Тамбове, Курске, Краснодаре и других.
Работа с ключевыми клиентами в Волгоградской области, республике Крым, Сибири и на Дальнем Востоке позволяет нам планировать пошаговое развитие и в этих регионах.

– Как можно охарактеризовать особенности рынка автокомпонентов в вашем регионе? Какие бренды наиболее популярны? Насколько сильна конкуренция?

– Чрезмерно конкурентный рынок. Воронеж – это первый крупный город-миллионник по дороге на юг страны. Все крупные федеральные игроки, естественно, имеют здесь свои филиалы, и мы очень часто наблюдаем заниженную цену на запчасти, по сравнению с другими регионами. За долгие годы работы компания Автоспутник стала официальным дистрибьютором для более чем 80 поставщиков с мировым именем. Наш портфель представлен признанными во всем мире брендами, такими как TRW, LEMFOERDER, BOSCH, SACHS, LuK, MAHLE, VALEO, BREMBO и другими. В то же время, учитывая экономические реалии в стране, все большим спросом пользуются более дешевые аналоги запчастей от таких производителей, как, например, RIDZEL и EGT. Они появились на рынке недавно, но способны предложить достойное качество своей продукции.

– В чем залог успеха и конкурентные преимущества вашей компании в нынешних условиях на рынке автокомпонентов? Какие цели вы ставите перед собой в перспективе?

– Прежде всего, залог успеха – в сервисе для клиентов. Хороший сервис предполагает наличие, широкий ассортимент и оперативную доставку товара. Для развития компании не менее важна эффективная маркетинговая поддержка продаж. Конкурентные преимущества «Автоспутника» – многолетняя история работы и успешный опыт взаимодействия наших сотрудников с клиентами и поставщиками. Цели компании – сохранить лидирующие позиции в регионе и расширить географию деятельности в среднесрочной перспективе.

– Изменился ли «портрет покупателя»? Насколько сильно произошло перемещение покупательской активности в онлайн сегмент?

– Портрет покупателя сильно изменился. Если сравнивать покупателя сегодня и 15 лет назад, то он стал более требовательным. И если раньше срок ожидания запчасти был более длительным, и клиенты сами забирали заказы, то сегодня ситуация такова, что клиенту запчасти нужны быстро и в короткий срок. А способность обеспечить своевременную доставку является сильным конкурентным преимуществом современного бизнеса автокомпонентов.
Что касается перемещения покупательской активности в сегмент онлайн, то тенденция последних лет показывает активный рост количества интернет-магазинов, доля онлайн продаж постоянно растет. В свою очередь, мы также уделяем большое внимание развитию собственного онлайн ресурса для того, чтобы нашим клиентам было удобнее совершать покупки.

– Какова ваша программа работы с СТО? Действительно ли данный канал сбыта станет ключевым?

– В работе с СТО мы предоставляем ряд дополнительных услуг: трехразовую доставку, возможность помощи менеджерам СТО при подборе запчастей, отзывчивый и надежный контакт-центр в виде сотрудников отдела клиентского сервиса.
На сегодняшний день мы наблюдаем такую картину: 60% СТО имеют при себе автомагазины, что значительно ускоряет обслуживание конечного покупателя. При необходимости, он может на месте приобрести необходимую запчасть, а в случае ее отсутствия, сотрудники СТО оперативно заказывают у нас недостающие детали и получают товар в течение дня.


– Расскажите о перспективах нового направления «Автоспутник Агро».

– Центральное Черноземье – сельскохозяйственный регион, в котором наблюдается постоянный рост и развитие агропромышленной отрасли. Мы решили запустить новое направление «Автоспутник Агро» потому что, во-первых, мы уже давно и успешно работаем со многими автомобильными брендами, имеющими в ассортименте также линейки запчастей для сельскохозяйственной, строительной и спецтехники. Во-вторых, наши склады, логистика и географическое положение позволяют нам оперативно обеспечивать запчастями не только Центральное Черноземье, но и другие регионы – Ростовскую область, Краснодарский край, Ставрополье, Республику Крым.

Залогом успешного развития нового направления мы видим постоянный контакт с клиентом, помощь в технических вопросах по сервису и подбору как оригинальных запчастей, так и качественных, проверенных аналогов.

– Какая бизнес-философия и стиль управления вам наиболее близки, как руководителю? Что помогает решать текущие оперативные и стратегические задачи?

– Я предпочитаю общаться с людьми, поэтому всегда открыт для диалога. Очень важно, чтобы у руководителя была обратная связь, возможность видеть ответную реакцию, положительную или отрицательную, но самое главное —
честную. Я стараюсь общаться с членами коллектива как с равными - у нас не принято демонстрировать свое превосходство. Все решения принимаются коллегиально, и, хотя, решающее слово, конечно, остается за мной, каждый имеет право голоса.
Это позволяет поддерживать ровные, спокойные отношения и эффективно решать задачи.

 Источник: корпоративная брошюра IN!SIDE (Август 2019)