FENOX - путь от монопроизводителя гидроцилиндров до мультипроизводителя комплексных систем и автокомпонентов

07.11.2023 14:00

История корпорации FENOX берет свое начало в 1989 году. За это время организация прошла путь от монопроизводителя гидроцилиндров до мультипроизводителя комплексных систем и автокомпонентов. Прошедший период доказал нашим партнерам, что FENOX является надежной и постоянно развивающейся корпорацией.

Компания FENOX начала свою производственную деятельность с выпуска автозапчастей ВАЗ, а именно: колесного гидравлического цилиндра для автомобиля «ВАЗ 2105». Благодаря дефициту автокомпонентов, который в то время испытывал рынок, предприятие смогло быстро нарастить объемы производства и за несколько лет значительно расширить представленный ассортимент автогидравлики. Первые годы своего развития компания специализировалась исключительно на производстве гидроцилиндров, именно поэтому в сознании потребителей FENOX ассоциируется, в первую очередь, с гидравликой.

В 1996 году компания FENOX провела серию успешных переговоров с немецкой компанией Bremse Hydraulic по приобретению новейшего европейского оборудования, которое позволило вывести производство автокомпонентов на качественно новый уровень. Одновременно с производственным комплексом компания Bremse Hydraulic передала организации FENOX своих основных клиентов – международные компании Lucas (TRW), Continental-Teves и LPR. Получение таких крупных компаний в качестве клиентов открыло корпорации FENOX дорогу на европейские и американские рынки. 

Сегодня мощная, стабильная и надёжная корпорация является производителем самого широкого в СНГ спектра автокомпонентов для основных систем автомобиля: тормозной, электрической, системы охлаждения, подвески, трансмиссии и рулевого управления.

 

С 2020 года общий ассортимент FENOX расширяется по следующим направлениям:

FENOX Agro – запчасти для сельскохозяйственной и спецтехники;
Компания FENOX производит и поставляет широкий спектр компонентов на сборочные конвейеры МТЗ, Гомсельмаш, Ростсельмаш, Амкодор, ЧТЗ. Владеет собственными патентными разработками для управления навесным и прицепным оборудованием тракторов. Кроме того, все компоненты для сельскохозяйственной и спецтехники доступны и для вторичного рынка запчастей с таким же высоким качеством.

 

FENOX Cargo – запчасти для грузовой техники;
Компания FENOX производит и поставляет широкий спектр компонентов для грузовой техники на сборочные конвейеры МАЗ, КАМАЗ, ГАЗ, УАЗ и др. Владеет собственными патентными разработками на изделия тормозной системы и системы охлаждения. Кроме того, все компоненты для грузовой техники доступны и для вторичного рынка запчастей с таким же высоким качеством.

FENOX Universal – автоаксессуары;
Клиенты знают FENOX как бренд, производящий надежные и качественные запчасти, как для отечественной, так и иностранной техники. Но сегодня, с уверенностью можно сказать, что FENOX - это еще современные и востребованные автоаксессуары. К продаже уже доступны позиции по группе универсальных товаров, электроники, экстерьера и автоинструментов FENOX и ассортимент постоянно расширяется. Подробно с продукцией FENOX Universal (внешний вид, характеристики и преимущества) можно ознакомиться на сайте fenoxuniversal.com

ПРОИЗВОДСТВО

FENOX – это 12 заводов, расположенных на территориях Беларуси, России и Германии. Производственные площади – более 130 000 м2. Каждый из заводов представляет собой современный высокотехнологичный конвейер, для обслуживания которого необходимо всего несколько десятков человек.


Основные товарные направления FENOX:

✔️ FENOX Brake system – тормозная система;
✔️ FENOX Cooling system – система охлаждения;
✔️ FENOX Suspension system – система подвески;
✔️ FENOX Electric system – электрическая система;
✔️ FENOX Transmission system – система трансмиссии;
✔️ FENOX Steering system – система рулевого управления.

 

Техническую основу производств составляют современные обрабатывающие центры:


Скоростной обрабатывающий центр «Variomatic» с производительностью 200 тыс. изделий в месяц заменяет производственный цех размером более 1 тысячи квадратных метров с установленными в нем обычными агрегатными станками. 

Парк скоростных обрабатывающих центров «Mori Seiki» (Япония) и «Heller BEA» (Германия) характеризуются высочайшей точностью обработки заготовки.

Для уменьшения влияния человеческого фактора на предприятии были внедрены автоматические линии по обработке и сборке изделий: итальянская линия по сборке суппортов «Gimeco Cogis», управляемая всего тремя рабочими, остальные операции на которой производятся в автоматическом режиме роботизированными установками.

Для производства тормозных дисков была установлена автоматизированная итальянская линия «Minganti», состоящая из четырех скоростных обрабатывающих центров и двух высокоточных установок для чистовой обработки тормозных дисков. Производительность данной линии составляет до 50 тысяч дисков в месяц, а для ее обслуживания необходимо всего четыре человека.

Для обработки корпусов водяных насосов и их сборки было приобретено оборудование в Испании, которое позволяет на сегодняшний день выпускать более 90 тысяч помп в месяц. Оборудование представляет собой соединенные конвейерным типом обрабатывающие станки, мойку, автоматизированную сборку и проверку на герметичность. Сборка осуществляется двумя роботизированными манипуляторами без участия человека.

Цех по производству амортизаторов занимает площадь более 12 тысяч квадратных метров. В нем установлены линии по резке и обработке труб, сварочные комплексы, сборочный и покрасочный конвейеры.

При производстве гидравлических тормозных узлов и агрегатов а также других систем автомобилей, предъявляются высокие требования по чистоте деталей и комплектующих, поэтому в каждом цеху применяются специальные автоматические установки по мойке деталей фирмы «Citroen».

 

Кроме того, при производстве автокомпонентов FENOX используются сверхточные станки ведущих мировых производителей:

✔️ токарные станки с ЧПУ японской фирмы OKUMA;
✔️ горизонтальные и вертикальные обрабатывающие центры с ЧПУ японской фирмы OKUMA для обработки корпусных деталей;
✔️ обрабатывающие центры и станки с ЧПУ фирмы SW, позволяющие производить обработку одновременно четырех деталей по 5 квалитету точности.

Качество произведенных деталей контролируется высокоточными 3D-машинами фирмы Braun-Sharp, при помощи которых можно производить измерения точности габаритных размеров автокомпонентов до 0,5 мкм.

 

Для АО “АВТОВАЗ” мы выступаем поставщиками уровня Tier-1 и Tier-2. 
• Корпуса замков зажигания 
• Рулевые валы 
• Фланцы 
• Валы для механической коробки передач 
• Тяги рулевой трапеции

На всех автомобилях УАЗ, выпущенных с 2000 года установлена гидравлика FENOX. С 2017 года Кедр (предприятие холдинга FENOX) получило допуск на поставку рулевых наконечников на конвейер УАЗ. 
• Тормозные цилиндры 
• Цилиндры сцепления 
• Колесные цилиндры 
• Регулятор давления 
• Рулевые наконечники

AURUS - проект по созданию автомобилей для первых лиц государства. 
• Детали автоматической коробки передач 
• Цилиндры 
• Поршни 
• Упоры 
• Кольца 
• Диски экранирующие 
• Маслоуловители

 

НОВИНКИ АССОРТИМЕНТА

Уникальные позиции FENOX:

На основной спектр автокомпонентов FENOX гарантия до 24 месяцев.

Осваиваем новые товарные группы:

✔️ Топливная система
✔️ Комплекты ГРМ
✔️ Антиблокировочная система
✔️ LED лампы


Мы продолжаем развивать собственное производство, расширяем ассортимент для вторичного рынка запчастей с учётом изменившихся условий, адаптируем ассортимент под меняющийся парк, развиваем клиентский сервис и программы авторизации.

Дмитрий Ядров, менеджер по работе с СТО FENOX.

Ps. Будем рады видеть вас на мероприятии «Эффективное формирование ассортимента в условиях рынка 2023» в Нижнем Новгороде 16 ноября, где будет представлен бренд FENOX.