Максим Калинин - об особенностях рынка грузового автосервиса

31.03.2020 15:09

Компания БАВ-Движение является официальным дилером ведущих производителей запасных частей и шин для грузовых автомобилей, полуприцепов и прицепов, а также спецтехники. На сегодняшний момент в портфеле компании более 35 брендов от более чем 20 поставщиков, аналитический отдел компании постоянно работает над расширением ассортиментной линейки.  На базе собственных учебных классов регулярно проводятся семинары для повышения личной эффективности сотрудников, а также технические тренинги для партнеров по продукции поставщиков.

Максим Калинин, директор по развитию БАВ-Движение, рассказал о принципах работы компании, а также о том, какие преимущества он видит в сотрудничестве с NEXUS.

– Максим, расскажите про основные достижения компании? В каких городах работаете? В каких регионах страны видите для себя точки роста?
– Филиальная сеть компании представлена в следующих городах: Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Челябинск, Красноярск, Петрозаводск, Мурманск, Архангельск, Сегежа, Сортавала. По всем брендам компания имеет прямые контракты с европейскими поставщиками, что позволяет предоставлять нашим партнерам выгодные условия сотрудничества.

Мы активно расширяемся на территории РФ, однако на сегодняшний день выбрали основной стратегией развития – расширение филиальной сети и укрепление существующих позиций в Северо-Западном регионе. Исторически компания была основана в Санкт-Петербурге (где находится головной офис и по сей день), что позволяет нам оперативно реагировать на любые изменения рынка, а также обеспечивать качественную логистику запасных частей и высокий уровень сервисных услуг.

– Как можно охарактеризовать особенности рынка грузовых автокомпонентов и шин в Северо-Западном регионе?

– Последнее время ощущается, что покупательская способность клиентов падает. Все чаще крупные компании отдают предпочтение не оригинальным компонентам, а более дешевым аналогам. Это может быть связано с тем, что за последние несколько лет объем внутренних поставок снизился из-за экономических трудностей. А внедрение системы «Платон» негативно сказалось на ценообразовании, не отразив реальных преимуществ дополнительных дорожных сборов.

На наш взгляд, данная ситуация временная: оригинальные автокомпоненты обладают большим ресурсом, а стоимость сервисных работ и простой транспорта делают выбор оригинальных запчастей более предпочтительным в долгосрочной перспективе.

– Сколько брендов в вашем портфеле? Чем вы руководствуетесь в выборе ассортимента продукции?
– На сегодняшний день в портфеле компании порядка 35 брендов от более двадцати поставщиков. Аналитический отдел компании постоянно работает над расширением ассортиментной линейки. Мы делаем ставку на качественную европейскую продукцию и тщательно подходим к выбору новых поставщиков, а не гонимся за их количеством, а также стараемся иметь широкий ассортимент, чтобы максимально удовлетворять потребности наших партнеров.

– В чем залог успеха вашей компании в нынешних условиях на рынке автокомпонентов и грузовых шин?

– Бизнес компании широко диверсифицирован. Помимо продажи запасных частей для коммерческого транспорта, портовой техники, в нашем портфеле есть такие направления, как: продажа и обслуживание строительной и дорожной техники, широкая сеть станций технического обслуживания, а также развитый шинный бизнес. Все эти направления позволяют нивелировать возможный спад по одному из сегментов и находить точки роста по другим.

– Расскажите об услуге постгарантийного обслуживания прицепной техники.
– Являясь гарантийными сервисными станциями большинства производителей прицепной техники, мы имеем возможность производить ремонты любой сложности, включая любые работы по ходовой части, аргонную сварку, ремонт тентов, крыш, а также ремонт стенок рефрижератора.

– В июле 2019 года компания «БАВ-Движение» присоединилось к группе NEXUS Automotive Russia. Расскажите о преимуществах, которые дает вам участие в группе.
– Став участником закупочного объединения NEXUS, у нас появились новые возможности для развития бизнеса:
– Обмен опытом с ведущими европейскими дистрибьюторами и производителями автокомпонентов
– Содействие представителей NEXUS в заключении новых контрактов с поставщиками, а также в согласовании условий работы с существующими партнерами группы
– Доступ к обширной программе технических тренингов и обучений.

Источник: корпоративная брошюра IN!SIDE (Август 2019)