Мобильная лаборатория для СТО: первые итоги

23.03.2020 14:26

С января 2020 года ИЦ Smart и группа NEXUS Automotive Russia запустили большой проект для автосервисов «Мобильная лаборатория». По сути, это выездной учебный центр и техпомощь: автомобиль со специалистом и оборудованием на борту приезжает в автосервис, где проводится обучение на рабочих местах по актуальным темам, таким как диагностика и ремонт ходовой части автомобилей, ремонт систем привода ГРМ двигателей, даются квалифицированные консультации по оборудованию и т.д.

Первые 12 выездов в автосервисы Москвы и Московской области были организованы  при поддержке N! Academy на базе партнерскиx СТО NEXUS Automotive Russia.

NEXUS в России – это 13 компаний-участников, свыше 7 000 сотрудников, 90 000 клиентов, 100 городов присутствия, 72 филилала и 180 офисов продаж и представительств. 

ИЦ Smart привозит все необходимые материалы на специально оборудованном брендированном автомобиле Citroen Jumpy: от стульев и верстаков, до спец.инструмента и частей автомобилей (подвесок, двигателей). На подготовку такого «полевого учебного класса» уходит около получаса. Само обучение имеет продолжительность 3 часа. Полезным оказался и опыт Чемпионата «Лучший автомеханик РФ» в этой связи: часть практических заданий автомеханики выполняют одновременно, соревнуясь друг с другом.

Тренер Smart делится опытом: что сделано правильно, а что – нет, и дает рекомендации. В такой полуигровой форме и проходят занятия: современно и эффективно.

Хороший опыт получился от совместной работы сразу 2-х тренеров: тренера ИЦ Smart и технического эксперта производителя, например, как уже делали с Brembo, NRF и Delphi Technologies. Тренер Smart давал технологию в целом, эксперт от производителя указывал особенности на примере технологий собственного бренда.      

Павел Клюкин, руководитель ИЦ Smart, поделился впечатлениями: "Мы полтора десятка лет занимаемся обучением специалистов и видим, какие сложности возникают у автосервисов: механик не хочет терять неоплачиваемые рабочие дни, руководителю необходимо подстраивать смены и графики, порой даже уговаривать сотрудников учиться, есть страхи вроде «сейчас обучу, а он уйдет» и т.п. Этот вопрос решается 2-мя действиями с нашей стороны: для автосервисов, которые обучают персонал в нашем центре мы даем годовую гарантию, а для обучения по программам, не требующим множества оборудования, мы приезжаем к заказчику и проводим все на его территории. К тому же часто это экономически выгоднее: учатся все сразу и по определенной одной теме, а заказчик платит только за чистое время".

Материал подготовлен на основе статьи в журнале "АБС-авто" (Февраль 2020).