Современный Автосервис – 2023: вызовы рынка и перспективы развития

19.10.2023 17:33

12-13 октября 2023 года в Сочи, в ресторане Me Sochi прошла конференция Союза Автосервисов «Современный Автосервис – 2023: вызовы рынка и перспективы развития», на которой представители автосервисного бизнеса, общественных организаций, органов государственной власти и эксперты рынка могли обсудить текущие проблемы, получить полезные знания и ценный опыт от общения с другими профессионалами своей отрасли.

 

 

С приветственным словом выступил Ефимов Виталий Борисович – Член Комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, Президент Союза транспортников России.

 

На конференции обсудили острые проблемы, которые стоят перед автосервисами в России:

 

1. Глобальная перестройка бизнес-процессов автосервисов

С темой «О развитии саморегулирования и культуры добросовестной конкуренции на сервисном рынке» выступил Вячеслав Александрович Жигалов, вице-президент РОАД.

 

Федор Коробков, член правления общества защиты потребителей «Клиентправ», рассказал о причинах споров и способах их урегулирования, в рамках своего доклада «Автосервис – одна из самых конфликтных зон на рынке услуг».

 

С темой «Потребительский экстремизм – опыт и способы борьбы с ним» выступил Сергей Петров, независимый автоэксперт. 
Сергей пояснил как выявлять причины и квалифицировать претензии (персонал, документы, низкое качество ремонта и культуры труда), анализировать по видам работ и как справляться с «потребительским экстремизмом».

 

2. Люди - «Работа есть, работать некому»

С темой «Дефицит на рынке труда в сфере «Техническое обслуживание, ремонт автомобилей»» выступила Людмила Горбачева, Эксперт по рынку труда HH.ru Юг.   
Людмила рассказала про динамику и структуру кадрового рынка России, почему же людей на всех не хватает и какие есть решения в условиях дефицита кадров.

 

Ломтева Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ЦЭНО РАНХиГС, рассказала про региональные особенности трудоустройства выпускников СПО в автомобильной отрасли.

 

3. Компоненты:


Ольга Ранчина, руководитель маркетинга Nexus Automotive Russia, рассказала о собственных торговых марках участников группы Nexus.

 

С темой «Брак запчастей – он чей? Выбор надежного поставщика» выступила Ольга Соловьева, директор по работе с поставщиками ООО Амтел. 
Также Ольга рассказала про гарантийную политику, ассортимент и бренды, представленные в ООО Амтел.

 

Про CWorks - Японский мультибренд автозапчастей, смазочных материалов, технических жидкостей, продуктов для детейлинга и материалов для станций технического обслуживания, принадлежащий TOYOTA TSUSHO CORPORATION, рассказал Борис Юров, технический тренер CWorks.

 

«Гарантийная политика. Преимущества и противоречия» – Картузов Роман, Генеральный директор ООО Ситиар Рус.

Роман рассказал про объем российского рынка элементов подвески и компонентов рулевого управления, какую долю занимает CTR и как происходит борьба с подделками.

 

4. Техника и технологии:

В рамках выступления «Технологический стандарт восстановительного производства» Юрий Валько, генеральный директор ГК «Гидравлика» и член правления «Союза Автосервисов», пояснил цели и задачи создания единого стандарта восстановительного производства, рассказал про этапы базового процесса восстановления и как взаимодействовать с СТО.


Про новые возможности электронного подписания документов с клиентами, интеграции и дополнительные опции рассказал Святослав Балакирев, директор по развитию сервиса F-doc.

 

После выступлений спикеров состоялись панельные сессии. Обсуждали управление автосервисами, масштабирование и взаимодействие с клиентами.


Алексей Головин, Руководитель развития бизнеса АВИТО, рассказал про «Авито Автосервис» - кто целевая аудитория, какие марки авто и какие услуги чаще всего ищут клиенты, какие есть инструменты для развития.

С темой «Автосервисы и товары для авто: тренды и инструменты для привлечения клиентов онлайн» выступил Игорь Шевцов, Руководитель группы продаж Краснодар, Яндекс Реклама.
 
В дискуссиях принимали участие руководители ведущих франшиз России и лидеры рынка независимых автосервисов России.