Станислав Трусевич: "Будущее рынка - в консолидации и сотрудничестве"

29.10.2019 15:49

О том, что поможет дистрибьюторам автокомпонентов быть более устойчивыми на российском рынке, рассказал директор группы NEXUS Automotive Russia Станислав Трусевич специально для издания "Автокомпоненты". Беседу провел Сергей Захаров.

Деятельность группы

Она крайне разносторонняя. Упомяну лишь некоторые аспекты.

Мы помогаем взаимодействию между двумя основными игроками рынка автокомпонентов: поставщиком и дистрибьютором, а также их продвижению и развитию. Кроме того, для конечных потребителей наша компания проводит специализированные тренинги Nexus Academy, конференции и семинары.

Мы стараемся охватить максимальное количество регионов, вовлечь в совместную работу игроков рынка запчастей для легкового и грузового транспорта. Оказываем широкий спектр консультативных услуг поставщикам, поддерживаем дистрибьюторов в оптимизации бизнес-процессов.

Тенденции рынка

Если оценивать рынок, то на нем сейчас существуют две основные тенденции. Первая — активно идет процесс глобализации. Максимальной эффективности работы достигают компании, которые в тех или иных формах объединяются с более мелкими или средними участниками рынка. Кроме того, происходят объединения в торгово-закупочные группы.

Параллельно с этим, идет жесточайшая ценовая конкуренция, сокращающая маржинальность бизнеса. Интересно, что это способствует выработке более эффективных бизнес-процессов – дистрибьюторы и поставщики вынуждены более качественно работать в существующей среде. Я говорю об использовании специальных IT-продуктов, процессов финансового структурирования и прочего.

Рынок меняется

С учетом сложной экономической ситуации, многие покупатели отказываются от оригинальных запчастей в пользу aftermarket. В свою очередь на aftermarket происходит перераспределение спроса от премиум сегмента в пользу среднего, либо со среднего на дешевый. Особую роль в этом процессе играют азиатские производители, поэтому своей главной задачей мы видим сохранить на рынке качественные автозапчасти по приемлемой цене и не допустить прорыва в Россию низкокачественной продукции, подделок и контрафакта.

N! Сообщество

Важную роль играет тот фактор, что NEXUS — это не только бизнес сообщество, это еще и своего рода клуб по интересам. На нашей площадке участники рынка и владельцы компаний обмениваются информацией, анализируют, что происходит на рынке, имеют полное представление о том, какие процессы идут в регионах по всей России.

Очень важно, что участники группы открыты друг для друга в обмене подобной информацией и аналитикой. И если где-то на рынке появляются проблемы, снижается маржинальность, появляется контрафакт, участники нашего сообщества узнают об этом, и оперативно принимают решения по защите своих интересов и интересов партнеров. 

Внутренняя конкуренция

Понятно, что участники группы могут конкурировать в регионах, но тем и хорошо наше сообщество, что возникшие вопросы мы можем решить в партнерской атмосфере. Наша площадка помогает договариваться, обмениваться опытом, знаниями и информацией. Нередко участники группы находят возможности для совместного бизнеса. Например, в плане реализации продукции или логистики, переходя из ранга конкурентов в ранг партнеров. Это как раз и есть пример позитивной кооперации, когда региональные компании среднего уровня остаются на рынке, а не поглощаются федеральными или транснациональными корпорациями.

Программы обучения

Основной образовательный проект в нашей группе - Nexus Academy, включает в себя различные типы и форматы участия. В России уже запущены региональные семинары и тренинги, в рамках которых мы обучаем специалистов сервисных станций и розничных магазинов, крупных региональных оптовых игроков рынка запчастей, а также сотрудников наших дистрибьюторов. Все они обучаются умению презентовать и продавать продукцию, расширять ассортимент, получают знания о новинках наших поставщиков. Это помогает более профессионально продвигать товары участников группы.

Планы развития

Для поддержки наших партнеров, поставщиков, дистрибьюторов и конечных клиентов, мы планируем различные программы, как обучающие, так и логистические, маркетинговые и проектные. Часть из них уже реализуется. Уверен, что участники группы благодаря этому станут еще более устойчивыми к реалиям российской экономики и привнесут свой вклад в ее развитие.

Оптимизация логистики

Например, одна из возможностей повышения устойчивости внутри группы — оптимизация логистики. Разумеется, каждый из наших участников имеет свои сформированные логистические цепочки и процессы. Мы же, как группа, как объединение многих дистрибьюторов, помогаем их оптимизировать, а в некоторых случаях, там, где это возможно, централизовать.

Будущее продаж

Мы верим в будущее российского ритейла качественных автокомпонентов. Одно из его основных направлений — это сервисные станции. С другой стороны, предстоит серьезная оптимизация всех процессов от закупок, логистики и финансов, до операционных, на базе IT-решений.

Работать в новых реалиях гораздо эффективнее и выгоднее объединяясь, и, на мой взгляд, наиболее качественным и продуктивным типом слияния будет объединение в группы дистрибьюторов. Поэтому, как я уже говорил выше, процесс консолидации будет только возрастать.

 Источник: журнал "Автокомпоненты" (№ 10 Октябрь 2019)