Стоит ли создавать собственные торговые марки?

14.09.2023 07:00

В последнее время одним из наиболее ярких трендов на российском рынке автозапчастей является развитие собственных торговых марок (СТМ). Какие преимущества есть у СТМ и все ли компании видят в этом перспективы? Мы решили спросить у участников группы Nexus, представителей компаний Амтел и Кама АВТО.

Ольга Соловьева - директор по работе с поставщиками компании Амтел.

У компании Амтел – крупного дистрибутора запчастей в СЗФО есть две собственные торговые марки. Это Metaco® - детали для легковых автомобилей и TopCover – детали для грузовых автомобилей и легкого коммерческого транспорта.

Самая главная предпосылка создания любого private label – это наличие экспертизы.

- Экспертиза - это опыт работы в данной сфере, отрасли, знание продукта и/или успешный опыт его продажи. Если посмотреть в историю на 30 лет назад, никаких российских СТМ не было в коммерческом смысле – были либо детали от заводов советского наследия, либо редкие новые импортные детали, либо малодоступные запчасти с разборок. Рынку образца 90-х начала 2000-х потребовалось 10-15 лет, чтобы наработать необходимую экспертизу.

- Вторым фактором создания собственного продукта является накопление необходимого капитала – создание частной марки требует значительных инвестиций. Когда есть опыт и деньги, первоочередной задачей становится выявление ассортиментной потребности исходя из текущего автопарка – меняющегося, очень вариативного в силу величины страны, географии, открытых возможностях, инвестиционной привлекательности для иностранных брендов.

- Желание создать конкурентный продукт с большей маржинальностью и на правах эксклюзива. Особенно важно это было в годы падения наценок и ценовых войн в оптовом канале.

Можно выделить следующие преимущества СТМ перед именитыми иностранными марками:

- наличие артикулов для локальных моделей авто, формирование ассортимента под потребности рынка;

- адаптация технического задания на контрактном производстве под географические особенности региона присутствия торговой марки (температурные условия, дорожное полотно, ресурсность);

- конкурентная цена;

- быстрая восполняемость товарных остатков;

- упрощенная система гарантийной политики – короткое плечо между клиентом и представителем частной марки (в одной стране, в том же регионе);

- продвижение и техническая поддержка бренда из рук вашего проверенного поставщика автокомпонентов.

В отличие от Амтел, компания Кама АВТО не пошла по пути создания собственной торговой марки, а решила развивать бренды производителя. 

Евгений Башкалин, коммерческий директор Кама АВТО.

Кама АВТО – это и есть, фактически, бренд, закрывающий большую часть потребности наших Заказчиков.

Компания Кама АВТО является одним из лидеров рынка в области фильтрации и успешно развивает это направление уже более 25 лет. Мы переживали несколько трудных моментов в истории компании. В начале 2022 года наши ключевые глобальные партнеры по поставкам фильтров сообщили о приостановке работы на территории России и мы начали искать альтернативные варианты. В первую очередь, мы думали о том, как обеспечить потребности наших Заказчиков, которые работают в сегментах автоперевозки, сельское хозяйство, генераторные установки, нефтегазовая и горнодобывающая. Для нас самым важным в данной ситуации было не подвести целые отрасли промышленности. Мы собрались и в течение нескольких недель объехали несколько предприятий в дружественных странах. Мы убедились в высоких стандартах качества и возможности производства необходимой продукции и запустили проект. После года опыта работы, мы высоко оценили преимущества сотрудничества именно с брендом предприятий, а именно:

  • гибкие решения логистических вопросов и оптимизация себестоимости.
  • Производители оперативно реагирует на все технические вопросы и рекламации, решая вопросы значительно быстрее ввиду минимальной бюрократии.
  • Производители дорожит имиджем собственного бренда и заинтересованы в его продвижении.
  • Многие крупные заказчики в большей степени доверяют письмам и документам от производителя и его брендам, что дает возможность участвовать в тендерах.
  • Полный ассортимент продукции доступен для заказа.

   

Преодолевая все трудности, которые несомненно были в процессе работы, мы закрыли практически всю линейку по основным сегментам, сохранили и увеличили долю рынка. Мы надеемся, что этот опыт поможет нам преумножить наш успех в сложное время в будущем.