Управляющая компания «КАРВИЛЬ» отпраздновала своё 20-летие

13.07.2023 10:00

Совсем недавно партнер Nexus - Управляющая компания «КАРВИЛЬ» отпраздновала своё 20-летие.  Об её истории, сотрудниках и планах развития мы узнали от коммерческого директора компании Петра Нечипоренко.

1. Расскажите об истории компании. Какие этапы в ее развитии были для вас наиболее интересными и запоминающимися?

История нашей компании началась более 20 лет назад, в далеком уже 2002 году. Бренд и российско-украинская компания Luzar (объединяющее название «Карвиль» появилось только в 2008) были созданы для продвижения автомобильных радиаторов производства АОЗТ «Взлет» город Луганск. Производили мы тогда всего 9 (девять!) моделей радиаторов охлаждения и отопления, но этого оказалось достаточно, чтобы начать успешно работать на мало-конкурентном на тот момент рынке. Кстати, сейчас в производственной номенклатуре Luzar уже более 1200 радиаторов - охлаждения, отопления, кондиционера, интеркулера, масла, для легковых, грузовых автомобилей и спецтехники.

В 2004 году мы начали производство других деталей системы охлаждения - водяных насосов, термостатов, вентиляторов, а в 2005 году вывели на рынок марку Airline и начали «играть» на новом для нас поле автоаксессуаров.

В 2008 году мы приобрели уже существующую торговую марку Trialli, в которой представлены тормозные диски и колодки, ШРУСы, сцепления, амортизаторы, ремни и ролики, ступицы и подшипники.

В 2010 году мы разработали новую конструкцию генераторов и стартеров и решили выпускать их под новообразованным брендом Startvolt.

А два года назад - в 2021 году - мы решили коммерциализировать бренд нашей гоночной команды CarvilleRacing, начав выпуск под этой маркой автохимии и моторного масла.

Сейчас все товарные бренды включены в управляющую компанию «Карвиль». Мы имеем несколько собственных производств (радиаторов с выпуском более 1.000.000 единиц в год, глушителей с выпуском более 500.000, микроэлектроники), огромную испытательную лабораторию более 4.000 кв.м., конструкторский отдел более 60 человек, гоночную дрифт команду и оборот более 40 млрд в год.

Какие этапы в развитии были самыми запоминающими? Естественно, появление каждого нового бренда было очень интересным и захватывающим процессом, который заставлял концентрировать все свои навыки и знания и раз за разом позволял становиться чуточку компетентнее и профессиональней.

2. Компания «Карвиль» позиционирует себя как инженерно-маркетинговая. Что вы вкладываете в это определение? Чем вы отличаетесь от конкурентов?

Компания «Карвиль» специализируется в проектировании и конструировании запчастей. Это значит, что по каждому изделию мы создаём полный пакет документации (чертежи, материалы, свойства); кроме того, каждая выпускаемая запчасть - как на своих собственных заводах, так и на контрактных производствах - проходит «установочную имитацию», то есть проверку присоединительных и функциональных параметров с ответными деталями или на «живом» автомобиле.

Наша проектно-конструкторская работа строится в связке Маркетолог-Инженер, где первый изучает рынок и создает товарную сущность, а второй создает конструктив и отвечает за совпадение изделия с оригиналом. При производстве наших запчастей мы руководствуемся простым принципом: «Делать как оригинал или лучше».

3. Какие рекламные каналы продвижения вы считаете наиболее перспективными?

В своей рекламной политике мы стараемся использовать все известные инструменты - как традиционные (печатные СМИ, сувенирные и печатные материалы, выставки, радио и щитовая реклама), так и специфические (автоспорт, благотворительность). Единственное исключение, пожалуй, это телереклама, которая представляется нам излишне дорогой.

4. Недавно вы запустили программу лояльности. Какую цель вы преследуете?

Действительно, в мае 2023 начала работать программа лояльности (субдилерская программа) «Карвиль-Бонус», в которой может принять участие любой автомагазин или СТО и через которую мы выплачиваем бонусы от 2,5% до 10%.

Цель «Карвиль-Бонуса» очевидна - стимулирование магазины и СТО приобретать у дистрибьюторов больше продукции Luzar, Trialli, Startvolt, Airline и CarvilleRacing, предлагая увеличенную доходность участникам товаропроводящий сети.

5. Всем известно, что у вас есть профессиональная гоночная команда Carville Racing. Главная задача этого направления – PR?

Уже в самом вашем вопросе присутствует ответ - ведь «всем известно», что у нас есть гоночная команда. Широкая известность - это то, что дает нам автоспорт.

Создание гоночной команды CarvilleRacing преследовало маркетинговые (рекламные) и технические (испытания наших деталей) цели. Также гоночная команда позволила нам достичь амбициозных целей - внести свой вклад в популяризацию автоспорта и оставить после себя что-то больше, чем деньги и прибыль.

6. Какие изменения произошли в компании после кризисов (2008 год, пандемия, СВО)?

Каждый кризис приносил нам новые возможности. Как говорится - «когда дует ветер перемен, глупые возводят стены, а умные строят мельницы». На мой взгляд, при каждом изменении на рынке накопленные нами знания и компетенции позволяли нам обгонять конкурентов и увеличивать свою долю рынка.

7. Планируется ли открытие новых представительств?

Мы осуществляем продажу через сеть дистрибьюторов, которые действуют на всей территории России. Этот формат мы считаем единственно возможным и правильным для эффективного развития, и мы не планируем открытие собственных представительств.

В 2022 году мы начали развивать структуру региональных представителей, назначение которых - помогать дистрибьюторам продавать продукцию наших брендов.

8. Какие важные для компании события вы ожидаете в ближайшие три года?

В ближайшие годы мы планируем увеличить свои рыночные доли в фокусном ассортименте. Мы расширяем выпускаемый ассортимент, вкладываемся в развитие собственного производства, увеличиваем количество испытательных стендов, инвестируем в обучение сотрудников. Мы планируем сохранять свое лидерство, предлагая лучшие продукты для всего автопарка России.

9. Каков ваш прогноз относительно будущего рынка автозапчастей?

Мы с позитивом смотрим в будущее российского рынка автозапчастей и рассчитываем на его рост.

10. Каковы были принципы кадровой политики компании на протяжении этих 20 лет?

Всего вышеперечисленного получилось достичь только благодаря слаженной работе профессиональной команды. Основной принцип нашей кадровой политики - передача полномочий (и ответственности) каждому сотруднику. Такой подход позволяет максимально эффективно развивать каждое направление нашей деятельности.

11. Что бы вы хотели пожелать на юбилей самому себе и сотрудникам компании «Карвиль»?

Сами себе мы хотели бы пожелать не останавливаться на достигнутом и все время двигаться вперед!

Петр Нечепоренко, коммерческий директор УК «КАРВИЛЬ».