Алексей Суслов: «Крупные и проверенные игроки на рынке автозапчастей в России дорожат своей репутацией»

08.02.2023 12:04

Какая основная задача директора по развитию в закупочной группе?

- Поиск путей развития группы и ее партнеров. То есть работа над укреплением взаимоотношений как внутри группы (между участниками), так и с внешними партнерами, коими могут быть поставщики/производители товаров и услуг, так и партнеры по сфере деятельности (возможно даже конкуренты).

- Поиск новых поставщиков/производителей автозапчастей, или поиск новых источников товаров, которые можно привезти по параллельному импорту; товаров, которые пользуются высоким спросом в России, но не могут быть доставлены сюда локальными представительствами иностранных компаний по тем или иным причинам.

Что нового происходит сейчас на рынке?

- Да уже, наверное, слово «новое» не применимо к Российским реалиям. За последние 9-10 месяцев текущая ситуация стала обыденной. Единственное, что можно подчеркнуть так это то, что локальные игроки в сфере автозапчастей (крупные оптовые компании) стали больше обращать внимание на местных производителей и на продукцию из стран, которые в нынешних реалиях готовы работать с Российским бизнесом. Ранее это было практически невозможно, так как всемирно известные бренды имели очень сильные позиции в России, и за счет огромных финансовых вливаний в рекламу и всестороннее продвижение не оставляли шансов в конкуренции для локальных производителей.

Как работает параллельный импорт? Что будет с ценами и какие риски могут возникнуть у покупателей?

- Все очень просто: покупаешь любую продукцию за рубежом, где захочешь или где можешь и привозишь ее в Россию, сам делаешь таможенную очистку и реализуешь (или используешь по своему усмотрению). Важно, чтобы соблюдалось 2 момента:

 А) Продукция должна быть сертифицирована на территории таможенного союза. Если продукция не сертифицирована, то Вам самим необходимо сделать сертификат на нее.

 Б) Была внесена в перечень разрешенных продуктов к параллельному импорту.

- Что касается цен, то они стабилизируются и снижаются, так как крупные игроки рынка нашли ресурсы для импорта товаров в Россию. Соответственно, эти ресурсы день за днем растут и множатся, что оказывает благоприятное влияние на наличие продукции в России и ее ценовое позиционирование.

 - А основной риск здесь один – качество и гарантийная поддержка. Соответственно, в нынешних реалиях высока вероятность получения подделки, которая не будет соответствовать заявленным характеристикам оригинальной продукции. Из этого вытекает вопрос, как себя оградить от этой истории.

Собственно, ответ один: покупать продукцию только в проверенных источниках и свести эксперименты к минимуму. Крупные и проверенные игроки на рынке автозапчастей в России дорожат своей репутацией и не будут портить себе карму из-за единичного заработка.

Какие изменения в стратегии развития компании происходят у участников группы Nexus?

Очень хороший вопрос в нынешних реалиях. Думаю, что основное изменение – это изменение фокуса компании от Европейской/Северо-американской продукции, в сторону Азиатской, Ближне-Восточной, Южно-американской, локальной/Российской и плюс развитие собственных торговых марок.

Также, есть компании, которые от 100% торгового бизнеса переходят к производству. Начинают инвестировать в производство. Сейчас для этого очень благоприятное время.

 

Совсем недавно Вы были на выставке Aftermarket Summit 2023 в Нью-Дели. Какие тенденции рынка Индии Вы можете выделить?

Да. В январе посетили с представителями группы NEXUS Automotive Russia выставку автозапчастей в г. Нью-Дели и Aftermarket Summit 2023. Отдельная благодарность за приглашение на данные мероприятия Второму секретарю экономического и коммерческого направления Посольства Индии в Москве – Наводиту Верма.

На саммите в Индии присутствовали представители крупного бизнеса в сфере автозапчастей Индии, которые обсуждали дальнейшие пути развития. Индия своей задачей ставит стать самой большой производственной площадкой для всего мира, в т.ч. и в сфере автозапчастей, т.е. поиск клиентов и привлечение инвестиций.

Соответственно, нашу делегацию встретили очень тепло. Россия для Индии всегда являлась дружественной страной, а в нынешних реалиях становится еще и крупным торгово-промышленным партнером. Что будет выгодно для обеих сторон.

Также поднимались вопросы развития электромобилей, плюсы и минусы данной перспективы.

Считаете ли Вы, что доля электромобилей в России может значительно увеличиться?

В ближайшей перспективе я не верю в резкий значительный скачок доли электромобилей в России по нескольким причинам:

А) Инфраструктура. Здесь я имею ввиду не только подзарядку батарей, их способность обеспечить длительный пробег и их долговечность, а в том числе и ремонтную базу. Что касается батарей, то нужно же брать во внимание, что страна то у нас большая и климат очень переменчивый, текущей зимой в некоторых регионах температура снижалась до -50%, в данных условиях владельцы автомобилей с обычными ДВС не глушат их круглосуточно, что тут говорить о поведении батарейки на электромобилях.

Б) Утилизация. Важный вопрос утилизации батарей. Насколько я понимаю данный вопрос не решен в глобальном масштабе

В) Доступность. К сегодняшнему дню самой популярной «электричкой» в России является TESLA, но по цене она не очень-то и доступна, скажет так «не совсем народный автомобиль», а больше игрушка для взрослых людей + уровень оснащения (в т.ч. и качества материалов) и комфорта в ней оставляет желать лучшего.

Какое будущее ждёт российский рынок автозапчастей?

Прогнозы не моя сильная сторона, поэтому оставим это дело людям, которые занимаются аналитикой и статистикой. Но, как показывает практика, вся аналитика и прогнозы, которые делались во второй половине 2021 года и январе-феврале 2022 просто не совместимы с реалиями. Поэтому будем придерживаться мудрости древнеримского императора Марка Аврелия: «Делай что должен и свершится, чему суждено»