Что представляет собой сегодня IXORA

25.07.2023 10:05

1. Что представляет собой сегодня IXORA? Какие каналы продвижения являются на данный момент для вас приоритетными?

IXORA  – крупнейший в Приволжском федеральном округе гипермаркет Автозапчастей.  Официальный представитель известных производителей – SAKURA, NIBK, RAVENOL, MASUMA, MAHLE, VALEO и многих других. Широко представлены в регионах России от Москвы до Челябинска. Своим Клиентам мы предоставляем широкий спектр услуг. Индивидуальные предложения, акции, помощь в подборе, оперативно реагируем на все вопросы. Ассортимент компании закрывает все товарные группы запчастей, кузовные детали, оптику, автоаксессуары.  Поддерживаем гарантию на продукцию производителей.

Приоритетным для нас является комфорт Клиентов и над этим постоянно работаем.

Для Riteil Клиентов важно получить деталь как можно быстрей и в удобном для них месте, например, рядом с работой или домом. Мы предоставляем возможность заказать самостоятельно как на сайте или в мобильном приложении, так и в магазине с консультацией менеджера.

Для этого развиваем сеть Розничных магазинов, за последний квартал открыли магазины в г. Химки, г. Пушкино. Сейчас сеть насчитывает 44 магазина, в Нижнем Новгороде открыли второй комплекс СТО + Розничный магазин, улучшаем сервисы в мобильном приложении.

2. Расскажите о региональной специфике рынка автокомпонентов, а также о текущей ситуации в регионе? Какие изменения произошли в вашей компании?

Региональная специфика проявляется в ценообразовании и структурированном подходе в нем. Как правило, в регионах чаще встречается ценовой демпинг и большое количество ИП с хаотичным предоставлением скидок.

С нашей стороны начата экспансия в московский регион. Ближайший магазин в г. Пушкино от момента открытия до периода зрелости приобретет формат с увеличенным наличием и большим акцентом на открытую выкладку с универсальным товаром.

3. Закрываете ли вы потребность в автозапчастях с помощью собственных торговых марок? Можно ли увидеть СТМ IXORA на маркетплейсах?

IXORA – успешно работает с тремя  СТМ:

IBERIS – автомобильные запчасти, LARIOMI - автоаксессуары, MOYOLA – профессиональная автохимия.

Полный ассортимент на данный момент составляет около 3000 SKU, так же мы на постоянной основе развиваем глубину и ширину линеек наших продуктов. Сейчас СТМ закрывают потребности в товарных группах, которые чаще всего используются в ремонте и техническом обслуживании у самых популярных марок автомобилей. Конечно, мы понимаем востребованность маркетплейсов, представлены на маркетплейсах Яндекс Маркет и OZON.

4. Какие инструменты вы используете для увеличения охвата и продаж?

Понимаем, чтобы быть в фокусе внимания Клиентов важно следовать принципу одноканальности.

Перечислим ряд инструментов:

  • Рекламные кампании в Интернет: РК для интернет-магазина, мобильного приложения и продвижение в маркетплейсах.
  • Разработка новых инструментов продаж и развитие их функционала (интернет-магазин, мобильное приложение, маркетплейсы).
  • Расширение географии доставки и бесплатная доставка до клиентов.
  • Увеличение SKU в базе номенклатуры и повышение качества данных о номенклатуре. Разработка программы лояльности. Проведение event-мероприятий, рекламных кампаний, участие в конференциях.

5. Как вы развиваете оптовое направление?

В Оптовом направлении после определенных событий рынок изменился.  Ряд брендов закрыли представительства в России, но спрос на продукт сохранили. Поэтому мы не стали перестраивать брендовую структуру, подстроились под ситуацию. Научились выстраивать баланс между параллельным импортом по которому везем актуальные бренды, прямыми контрактами в России и Торговыми марками оптовых компаний внутреннего рынка.

В июне открыли новый оптовый склад в Самаре. Это 4ый склад компании, кроме него мы представлены в таких городах, как Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород.

Александр Александров, заместитель директора по маркетингу компании IXORA.