Дамир Мансуров: «Мы приняли решение работать с теми брендами, которые остались и готовы расти вместе с нами».

30.09.2022 14:27

Что представляет собой сегодня ТД «Агидель Авто»? В каких регионах страны видите для себя точки роста?

На сегодняшний день компания является лидером в области дистрибуции и оптовой продажи автокомпонентов на рынке Республики Башкортостан. Компания развивается по направлениям: автомобильные компоненты для отечественных и импортных автомобилей, смазочные материалы, аккумуляторные батареи, автохимия, автоаксессуары.

Приоритетом для нас всегда была и будет Республика Башкортостан, но развитие мы осуществляем и в соседних республиках и областях.

Расскажите о региональной специфике рынка автокомпонентов, а также о текущей ситуации в регионе? Какие изменения произошли в вашей компании?

Наша региональная специфика не сильно отличается от среднестатистического региона России, но все же имеет ряд отличий. В нашем регионе присутствует как европейский, так и азиатский и отечественный автопром.  Агидель Авто не стоит на месте и активно занимается развитием не только ассортимента на все автомобили, но и вводит в эксплуатацию новые складские площади, которые составляют 25 000 кв.м. 

Как изменился портфель брендов вашей компании за последнее время? Чем вы руководствуетесь в выборе ассортимента продукции?

Портфель брендов Агидель Авто активно меняется, уходят одни бренды, взамен приходят новые. Наблюдается дефицит автокомпонентов тех брендов, которые покинули Россию, но в то же время появляются альтернативные производители. Мы стараемся работать со всеми компаниями и производителями, особенно важно наличие ассортимента.

Что касается Агидель Авто, мы приняли решение работать с теми брендами, которые остались и готовы расти вместе с нами.

Если говорить о роли личности в бизнесе. Что оказывает большее влияние – энергия лидера или отлаженные бизнес-процессы?

Считаю, что эти два постулата неразрывно связаны между собой и могут существовать только вместе.  Основными лидерами в бизнесе для коллектива нашей компании остаются наши учредители, которые вдохновляют нас и направляют на новые достижения. При этом успех может быть достигнут только тогда, когда отлажены все бизнес-процессы.

Что ждёт рынок автозапчастей?

Делать прогноз в текущей ситуации – дело неблагодарное. Могу лишь отметить, что доля оригинальных комплектующих и расходников в России существенно сократилась. При этом мы не остановили продажи и нашли альтернативные источники, в том числе, за счёт параллельного импорта.

Также, хочу отметить, что многие компании выделяют собственные торговые марки. Так, например, на мероприятии, организованном Nexus 15 сентября, были представлены 6 СТМ.

Из негативных тенденций основное опасение может вызывать увеличение числа подделок, так как в условиях дефицита делать акцент на качестве становится всё сложнее, но Агидель Авто успешно справляется с любыми изменениями рынка уже 27 лет.

Мансуров Дамир Харисович
Директор по развитию ООО ТД «Агидель Авто»