Nexus Automotive Russia: «Рынок автозапчастей: итоги, прогнозы и план действий».

05.12.2022 20:40

1 декабря в Москве, на офлайн мероприятии под эгидой Nexus Automotive Russia, были подведены итоги уходящего года.

Ведущие производители Carville, Valeo, Jikiu, CWORKS, ITAKO Group ответили на вопросы, посвященные итогам 2022 года и перспективам развития российского рынка автозапчастей. Со стороны группы Nexus были представлены следующие бренды: Sampiyon, Stal, Yokki, ZOMMER, VETTLER, JUST DRIVE, Kormax, Wolf, TCL, IBERIS, LARIOMI, MOYOLA.

Председатель правления Союза Автосервисов, Александр Михайлович Пахомов, выступил с презентацией о защите интересов автосервисов. Специальным гостем на этой конференции стал Наводит Верма, заместитель руководителя Отдела экономики и коммерции Посольства Индии.

Особое внимание получили приглашенные спикеры, среди которых генеральный директор GiPA Россия - Виталий Кравец и директор по работе с поставщиками Amtel – Ольга Соловьева.

Ответы на самые актуальные вопросы мы публикуем в этом пресс-релизе. Так, например, вопрос про гарантийный период на автозапчасти смог раскрыть Андрей Романцов, директор по маркетингу Luzar: «Гарантию в большинстве случаев увеличить можно, но действующие условия, обычно это один или два года, вполне удовлетворяют рынок. От участников рынка чаще звучит запрос на упрощение процедур по использованию гарантии. Вероятно, брендам стоит сосредоточиться именно на этом».

Наиболее волнующий вопрос касался персонала: «Во-первых, нужно выращивать кадры самим, делать ставку и на опытных, и на молодых: опытных делать наставниками, молодых «лепить» грамотными и думающими, лояльными, клиенториентированными. Во-вторых, вкладываться в создание перспективных рабочих мест, имидж компании, делать работу более привлекательной, чтобы каждый специалист в городе буквально мечтал работать в вашей компании. Это и культура работы, чистота, и оборудование, и возможности обучаться и расти и, собственно, сам коллектив» - Павел Клюкин, руководитель Центра SMART.

На вопрос «Смогут ли собственные торговые марки заменить ушедшие бренды?» ответил Алексей Машковцев, директор по продажам CWORKS: «В связи с динамикой удорожания сырья и увеличением логистических цепочек, мы оперативно осуществляем доставку своих продуктов, отладили бесперебойные, регулярные поступления товара с которыми в этом году столкнулся весь рынок и, при этом, держим рыночные цены в среднем сегменте. Так что да, отвечая на вопрос, собственные торговые марки могут заменить ушедших, смело».

Сергей Петров, технический эксперт брендов Kroner и B-Ring рассказал о введении новых услуг для клиентов и улучшении клиентского сервиса: «В условиях жёсткой конкуренции на рынке автозапчастей лояльная политика обработки претензий, длительная гарантия и высокое качество продукции являются минимальными условиями для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Помимо этого, мы идём дальше и предлагаем высококачественное техническое обучение, программу сертификации СТО для того, чтобы быть ближе к нашим клиентам и своевременно получать обратную связь с быстро меняющегося рынка».

Гости мероприятия, среди которых представители автосервисов, крупных автопарков и розничных магазинов запчастей, не оставили без внимания уровень организации мероприятия, а также желание представителей брендов обсуждать важные вопросы и искать пути решения.

Мероприятие было организовано при содействии дистрибьюторов автозапчастей: Автобан, Автоспутник, Amtel, IXORA, Кама АВТО, TISS, НижБел, Uniqom. В целом, в конференции приняли участие около 200 человек.

Фотографии можно посмотреть по ссылке.