Ключевой фактор успеха коммуникации HRD

28.12.2022 12:00

Какая основная задача HR-директора в Automotive Aftermarket?

Вне зависимости от области, в которой развивается компания, основная задача HR-директора – это организовать систему таким образом, чтобы она была максимально эффективной и соответствовала стратегическим целям компании.

Как процессы автоматизации влияют на рынок труда? Персонал по-прежнему остаётся важным ресурсом для компании?

Действительно, автоматизация на рынке труда получает большую популярность. Наша компания не исключение. С приходом новых технологий меняется содержание труда, а прошлые навыки считаются устаревшими. Возникнет необходимость приобрести новые компетенции. Большинству работников придется переквалифицироваться: не только освоить новые технологии, но и развить гибкие навыки (soft skills). Стереотип о том, что внедрение автоматизации несет риски для потери работы, считаю не верным. Конечно, сократится количество рутинных операций, но при этом появится возможность больше внимания уделять другим, более интеллектуальным задачам. А для этого, как известно, необходимы люди и человеческие ресурсы, а не роботы.

Можете раскрыть Ваши секреты поиска персонала?

Секретов много, в нашей команде работают опытные рекрутеры. Поделюсь одним из них, где мы учитывали исследования международной организации Accenture о поколении Z. Принято считать, что порядка 44% выпускников считают, что найти работу сразу после университета – крайне сложно. Средний возраст наших сотрудников до 25 лет – это менеджеры, сотрудники склада и торговые представители. При этом мы обладаем собственным учебным центром с профильными и компетентными тренерами, а с прошлого года еще запустили систему дистанционного обучения, которая позволяет оперативно проводить необходимое обучение для удаленных регионов. Подобные ресурсы позволяют самостоятельно готовить специалистов необходимого профиля. Это сильно упрощает подбор на линейные вакансии. Поэтому мы заключили договоры на прохождение практики студентами в нашей компании, и этим летом присутствовали на защитах дипломов наших практикантов. Этот прием позволяет оценить кандидатов «в деле»: насколько они дисциплинированы, вовлечены, насколько они грамотно отвечают на вопросы, как держатся при выступлении и справляются со стрессом.
 

Какие тенденции существуют сейчас на рынке? Меняются ли критерии подбора кандидатов?

Умение быстро и эффективно нанимать сотрудников в наше время превратилось во что-то вроде суперспособности. Появляются новые направления, и от этого меняются и критерии подбора кандидатов.

Назовите ключевой фактор успеха коммуникации HRD с генеральным директором и акционерами.

Считаю, что HR-директор должен стремиться сделать больше, чем возможно в настоящее время в этой компании. Задача состоит в том, чтобы сделать бизнес рентабельнее, а в этом наши интересы с генеральным директором и руководством пересекаются. Вот он ключевой фактор успеха в коммуникациях.

Как Вам кажется, корпоративные ценности могут быть эффективным инструментом для организации?

Конечно, ценности – это основа нашей культуры, ориентир, который помогает выстраивать отношения с окружающим миром. Именно они определяют то, как мы мыслим и действуем, что принято считать допустимым, а что нет. Корпоративные ценности выполняют роль тех же ориентиров, только уже не для конкретного человека, а для целой компании.

И вот если ценности сотрудника перекликаются с ценностями, которых придерживается компания, то бизнес процессы работают эффективнее. Сотрудники должны понимать, ради чего они работают и чем стоит руководствоваться при принятии того или иного решения. И здесь уже не важно, идет ли речь о большом проекте или просто о коммуникации с клиентом.

Если кто-то хочет попасть на работу в компанию IXORA, но конкретной открытой вакансии сейчас нет, есть ли какая-то база потенциальных сотрудников, куда можно попасть?

Конечно, есть. База резюме - это рабочий инструмент рекрутера, позволяющий планировать и контролировать его работу, сохранять историю поиска для передачи вакансии коллегам.

Кроме того, мы понимаем, что поиск кандидатов — это постоянный процесс. А сфера автомобильных запчастей узкопрофильная, в этом случае база резюме позволяет всегда закрыть не только текущие вакансии, но и будущие. Неподходящий сегодня кандидат может стать именно тем, кто нам нужен на другую вакансию или новый проект завтра. Корректное общение со всеми кандидатами и хорошие коммуникации помогают нам закрывать открытые позиции компании быстрее. 

Ольга Бугаец

Директор департамента по развитию персонала компании IXORA